Boîte à épices en argent de forme ovale à double compartiment posant sur quatre pieds à enroulements, les attaches godronnées. Le couvercle double à charnière, souligné d'une moulure de godrons entourant la prise bouton de la râpe à muscade (manquante).
Paris, 1724 (lettre H).
Maître-Orfèvre: Étienne Guenon (insculpe son poinçon en 1709).
(Accidents, restaurations, repolie).
Poids: 285 g - Longueur: 11,8 cm - Largeur: 8 cm - Hauteur: 6 cm
Provenance: 11 mai 1979, Paris, Drouot Rive Gauche, Mes Ader Picard Tajan, n°118