Boîte rectangulaire en porcelaine émaillée à toutes... Lot 308
Résultat :
Estimation :
Boîte rectangulaire en porcelaine émaillée à toutes faces et à l'intérieur du couvercle en polychromie de paysages, amours et d'une scène principale représentant Coronis et Apollon. (Coronis portait l'enfant d'Apollon quand elle prit un amant. Apollon conta sa mésaventure à sa soeur Artémis qui cribla de flèche d'infidèle). La monture en laiton.
XVIIIe siècle.
(Fêles et accidents).
Dimensions: 66 x 37,5 mm