Miniature ovale peinte sur ivoire représentant... Lot 301
Résultat :
Estimation :
Miniature ovale peinte sur ivoire représentant une jeune femme en buste d'après le portrait de Thomas Gainsborough: «Mr et Mrs William Hallet - The morning walk». Elle est monogrammée en bas à droite FW.
Peut-être William Foster (1750-1812).
Dans un cadre rectangulaire en écaille.
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Hauteur de la miniature: 5,8 cm - Hauteur du cadre: 8,2 cm