Pendulette de table à section rectangulaire en laiton posant sur quatre pieds toupie supportant le timbre, cadran émaillé blanc à chiffres romains, sonnerie au passage à la demande et formant réveil. Avec une clef.
XIXe siècle.
(Légers accidents)
Hauteur hors tout: 28 cm
Largeur: 11,5 cm
Profondeur: 7,8 cm