Lot n° 245

Estimation :

[WATTEAU - «RECUEIL JULIENNE»]. Figures de differents Caracteres, de Paysages, & d'Etudes dessinées d'après nature, par Antoine Watteau[...] gravées à l'eau-forte par les plus habiles peintres et graveurs du temps, tirées des plus beaux cabinets de Paris. À Paris, Chez Audran, Graveur du Roy, et Chez F. Chereau, Graveur du Roy, s.d. [1726-1728]. 2 parties en un volume in-folio [335 x 482 mm], veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de batons de maréchaux couronnés répétés, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. CÉlÈbre recueil PUBLIÉ SUR L'INITIATIVE du mécène et collectionneur Jean de JULIENNE (1686-1766). [8] ff. (sur 9) + 222 planches portant 352 figures gravées par AUDRAN, BOUCHER (pour 105 œuvres), CARS, CAYLUS, COCHIN, DESPLACES, LÉPICIER, SYLVESTRE & Van LOO d'après WATTEAU: •t.I: [7] ff. gravés (un titre, un autoportrait de Watteau par Boucher, un «Abrégé de la vie d'Antoine Watteau», deux épitaphes et une préface) et 101 autres planches portant 132 figures numérotées de 1 à 132; ••t.II: [1] f. gravé (sur 2) [un frontispice] et 122 autres planches portant 218 figures numérotées de 133 à 350 (le second titre étant la planche n° 133). exemplaire aux armes de Louis François Armand du Plessis (1696-1788), duc de Richelieu, pair et maréchal de France, membre de l'Académie française en 1720, enrichi d'une planche supplémentaire non chiffrée (t. II, pl. 270/271). Accidents et restaurations anciennes sur la reliure; petites rousseurs et mouillures sur quelques planches; petite tache marginale sur la 92/93; douze ff. de figures (123 à 132) reliés après celui de la figure 91 dans le tome I; 1 f. d'avertissement en déficit en tête du tome II. ŒUVRE MAJEURE DE LA GRAVURE AU XVIIIe SIÈCLE dont Boucher exÉcuta près du tiers des ESTAMPES. Cohen, 1063