[CHASSE]. HOUDETOT (Adolphe d').
•Le Chasseur rustique[...]. ••Les Femmes chasseresses. •••La Petite vénerie[...]. ••••Le Tir au fusil de chasse. Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1861, 1859, 1860 & 1860. Ensemble 4 volumes in-12, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
•• ÉDITION ORIGINALE (pour Les Femmes chasseresses).
Un frontispice gravé par Horace VERNET dans chacun des trois premiers volumes.
Dos légèrement passé; rousseurs. Thiébaud, 503-507