[CHASSE]. FOUDRAS (Théodore, marquis de).
•Chasseurs du temps passé, •Les Veillées de St-Hubert, •Madame Hallali. Suivi de Les Chasses de la gendarmerie de Lunéville, •Le Bonhomme Maurevert Suivi de Les Landes de Gascogne, •Un Capitaine de Beauvoisis (2 vol.), •La Vénerie contemporaine (2 vol.). Paris, Librairie Émile Nourry-Librairie Cynégétique, 1910-1926. Ensemble 8 ouvrages en 8 volumes in-12 (pour les deux premiers) ou in-12 carré, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées (reliure postérieure).
Bois par Paul BAUDIER & Robert LANZ dans les six derniers volumes.
Exemplaire sur hollande pour le tome II de La Vénerie contemporaine.
JOINT: un B.A.S. du marquis de Foudras relié en tête des Veillées de Saint-Hubert.
Dos passés; pas de couverture conservée dans Les Veillées de Saint-Hubert; petite mouillure en pied du faux-titre et du titre du même volume; petites rousseurs dans Madame Hallali et les premiers ff. du tome II d'Un capitaine de Beauvoisis.
Thiébaud, 414-424