Lot n° 80

Ladislas Kijno (né en 1921)

Résultat :
Estimation :

Composition abstraite, 1962 Huile sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et dédicacée au dos. 102,5 x 70,5 cm Notre oeuvre fait partie de la série de tableaux réalisée entre 1962 et 1964 en hommage à Youri Gagarine et commémorant le premier vol spatial de l'Homme. Bibliographie : Raoul-Jean Moulin, "Kijno", éditions du Cercle d'Art, 1995, pp. 90-91, ill. 89.