Lot n° 199

Estimation :

ATTRIBUE A L'ATELIER DE L'ABBAYE DE SAINT MARTIN DE SAVIGNY Deux sculptures en bas-relief : -Saint debout en pied, vêtu à l'antique le visage encadré d'une auréole, tenant dans la main droite un phylactère, trace de polychromie Seconde moitié du 12ème siècle (fracturé, restauré) H : 90 cm -Figure en pied en très haut relief, Vierge à l'Enfant Pierre de calcaire Seconde moitié du 12ème siècle (décapitée) H : 72 cm 12ème siècle Provenance : ancienne collection privée lyonnaise, documentée depuis le 19ème siècle. Ces deux reliefs sont à rapprocher d'un ensemble d'ouvres provenant de l'abbaye disparue de Saint Martin de SAVIGNY. Corpus mal connu dont la pièce la plus marquante est le chapiteau colonne de l'Adoration des mages conservé au Metropolitan Museum of art, The Cloisters Collection à New York. Le style de l'abbaye de Savigny se caractérise par l'utilisation "intensive du trépan, les figures allongées et dansantes, les gestes exagérés" que l'on retrouve sur le chapiteau du roi Salomon, conservé au Musée de Savigny. Comme dans notre relief, les yeux en larges amandes sont travaillés au trépan dans les deux angles et pour la pupille. Le cheveu est impeccablement disposé autour d'une oreille de dimension imposante. Ce style énergique et ferme synthétise deux influences : celle de la "précoce renaissance rhodanienne" avec notamment l'atelier de Guillaume Martin à Vienne vers 1150, dont le chapiteau de Job dans la Nef de Saint André le Bas illustre la filiation avec nos sculptures; mais surtout celle de l'abbaye de Charlieu et du "baroquisme brionnais" avec son goût pour la stylisation nerveuse et élégante, sont soucis des textures et des étoffes, ainsi nos deux sculptures sont traversées de frises de chevrons simulant un galon précieux à la frange des manteaux. Bilb. Saint Martin de Savigny : mémoire d'une abbaye disparue, 1997, Musée Historique de Lyon. Préinventaire des monuments et richesses artistiques, N° 31: SAVIGNY, 2003.