Torse de Vishnu en grès sculpté
Cambodge, art khmer, style Angkor Vat, XIIe siècle
Debout, à quatre bras, vêtu d'un sampot attaché à la taille par une large ceinture retombant en partie frontale en double ancre, un pan du sampot rabattu sur sa cuisse gauche, socle en bois.
H. 46 cm
Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1961, marché de l'art, Bangkok.