Lot n° 39

Estimation :

Statuette de Budai en bois sculpté, Chine, XXe siècle Représenté allongé, appuyé sur son coude droit, sa robe plissée laissant son ventre rebondi découvert. L. 44 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l'art, Kumming ou Chongking.