Lot n° 38

Estimation :

Grande statue de Bouddha en bronze laqué or, Thaïlande, Ratanakosin, fin du XIXe siècle Représenté debout, les mains en abhaya mudra (absence de crainte), vêtu d'une robe richement décorée et incrustée de verroteries, la chevelure en petites boucles étagées et surmontée d'une flamme. H. 170 cm Provenance: acheté par Claude Achille Clarac au début des années 1960, marché de l'art, Bangkok.