Grand vase en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Guangxu (1875-1908)
Le corps piriforme reposant sur un haut pied évasé, le large col agrémenté de deux anses en forme de têtes de daim et orné de feuilles de bananier, la panse à décor archaïsant de dragons gui stylisés et caractères, le pied émaillé de motifs géométriques.
H. 74 cm
Provenance: offert par Pierre Balmain (1914-1982) à Claude Achille Clarac en 1961 à Bangkok.