Giovanni Paolo PANINI .
(Piacenza 1691 - Rome 1765).
La piscine probatique.
Toile.
91 x 90 cm.
Monogrammée en bas à droite : GPP.
En bas à gauche : H .
Restaurations anciennes .
.
Provenance : .
Crawford, London. .
Vente anonyme, New York, le 23 janvier 2004 (Christie’s), n° 86 ; .
Acquis à cette vente par Georges Bemberg..
.
Bibliographie : .
Probablement E. Brunetti, « Il Panini e la monografia di F. Arisi », in Arte Antica e Moderna, 1964, p. 187, no. 26, fig. 65a ..
F. Arisi, Gian Paolo Panini, Rome, 1986, p. 247, no. 61..