« Deux buffles dans la savane » Sur sa toile d'origine Signée, localisée et datée en bas à gauche WILH. KUHNERT / Berlin / 1921 95 x 160 cm (Accidents) Provenance : Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 15 mars 1989, n° 53, reproduit. Exposition : Gerstenberger, Chemnitz, Allemagne, n° 34 (d'après une étiquette au revers). Agé de dix-sept ans, Kuhnert entra comme élève à l'Académie des Beaux Art de Berlin dans l'atelier de Paul Meyerheim, peintre animalier et de Richard Friese, peintre de paysage. L'apprentissage se constituait non seulement d'études académiques mais aussi d'études d'après nature, des animaux du Zoo de Berlin. C'est à l'occasion de ces séances au Zoo que Kuhnert fit la connaissance de Hans Meyer, le premier Européen à faire l'ascension du Kilimandjaro. Impressionné par le talent du jeune homme, il lui confiera par la suite l'illustration d'un dictionnaire des animaux sauvages. En 1891, il entreprit son premier voyage en Afrique du Sud Est, alors colonie allemande, encore peu explorée. Ebloui par la beauté sauvage de cette contrée, il effectua de nombreux croquis et toiles qu'il rapporta en Allemagne. En 1893, il remporta la médaille d'honneur à l'exposition des Beaux-Arts de Berlin. S'ensuivirent de nombreux séjours en Afrique, Orient, Inde et à Ceylan, ponctués de retours à Berlin où il réalise les tableaux définitifs en atelier, à l'aide des croquis réalisés pendant ses voyages. On suppose que son oeuvre compterait environs 5 500 toiles dont un grand nombre disparurent pendant la Seconde Guerre Mondiale. On en dénombrerait moins d'un millier aujourd'hui.
_____________________________________________________
Wilhem KUHNERT (Oppeln 1865 – Flims 1926)
“Two buffalos in savannah” (“Deux buffles dans la savane”)
Oil on original canvas
Signed, located and dated on the lower left WILH. KUHNERT / Berlin / 1921
37 1/3 by 63 in. 95 by 160 cm.
(Accidents).
Estimate : 40 000 / 60 000 €
Prov