Paire de miniatures rondes sur ivoire en camaïeu sépia. L'une représente un bord de rivière animé au premier plan de barques et pêcheurs, à l'arrière-plan, ruines et château. L'autre figure un paysage lacustre avec un vaisseau, architecture, temple de l'Amour ; au premier-plan, une femme et des animaux. Diam. 8,5 cm. Cadres en bois sculpté et doré de feuillages stylisés et perlés. Estampillés E.L. INFROIT. Epoque Louis XVI. Etienne-Louis INFROIT né en 1720. Mort à Paris le 29 juillet 1774. Reçu maître ébéniste le 12 octobre 1768. H. 22 x L. 22 cm. Célèbre fabricant de cadre dont l'atelier continua après son décès sous la direction de sa femme secondée par ses deux fils, dont l'un était menuisier et l'autre doreur.