Grande coupe circulaire en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres avec embarcations, ponts, pagodes et montagnes dans 55 médaillons reliés par un ruban sur fond bleu.
Marque Chenghua à six caractères en bleu au revers.
XIXe siècle. D.: 64 cm