Lot n° 23

JAPON

Estimation :

Coupe circulaire à bord contourné en porcelaine à décor polychrome Kakiemon d'un oiseau posé sur une branche de bambou au-dessus d'un rocher percé cerné de prunus en fleur. Au revers la marque fuku. XVIIe siècle, vers 1690. D.: 18 cm. Deux petits éclats sur le bord. Une coupe similaire est conservée dans la collection Shibata et reproduite dans le catalogue Shibata Collection, Part VII, Arita Porcelains produced in the 17th Century: the Essence of Arita porcelain, Kyushi Museum, n° 335