Paire de vases de forme balustre couverts à pans coupés en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un dignitaire et un serviteur sur un pont sous des arbustes fleuris et grenades, un paon sur un rocher et un phoenix en vol.
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
H.: 54 cm. Accidents et fêlures aux couvercles