Paire de plats ronds en porcelaine d'Arita à décor en bleu sous couverte dans le style des porcelaines Kraak d'un vase fleuri au centre et sur l'aile de fleurs dans des compartiments.
XVIIe siècle. D.: 32 cm. Une fêlure