Récipient à aliments "yan" en bronze à patine brune à décor ciselé sur le corps d'une frise de cigales archaïsantes et masques de taotie sur fond de spirales. Les pieds ornés de têtes de glouton, la gueule ouverte. A l'intérieur, une inscription en caractères archaïques. (Restauration au bord).
H. 37 cm