"Galatée, source de la Fontaine"
Statuette en verre blanc moulé-pressé partiellement satiné, terrasse en placage de palissandre, signée R. LALIQUE France en intaille sur la base en façade (étiquette ancienne au dos, micro-éclat de 2x3mm à la base au niveau de la jointure avec le socle)
Haut. cariatide: 50cm - Haut. totale: 56cm
Bibliographie: Modèle créé en 1924, supprimé du catalogue en 1937.