Flacon tabatière de forme quadrangulaire en porcelaine bleu, blanc et rouge de cuivre sous couverte à décor en quatre panneaux représentant «les quatre nobles professions». Le bouchon en jade.
Chine, marque et époque Hsien Feng, XIXème
Haut: 6,6cm