Edmond ROSTAND (1868-1918). L.A.S., L.S. et photographie avec dédicace a.s., plus 4 L.A.S. en son nom par sa femme Rosemonde Rostand, [1905-1913] et s.d. ; demi-page in-8, 2 pages in-12, photo 16,2 x 10,2 cm, et 10 pages et demie formats divers.
« Pardon du retard. Ma belle-mère a été très, très souffrante, et je n’ai pas tout de suite pensé à vous »... – Photographie par Otto, dédicacée : « à Jules Huret son ami Edmond Rostand ». – Etchegorria, Cambo Lundi. Rostand accueille volontiers la recommandation de M. Slivinski. « J’ai reçu vos admirables livres, dont j’adore la vie fourmillante, le style abondant et dru, et la merveilleuse documentation. Ils m’ont terrifié »...
Etchegorria Mardi [1er août 1905]. Très touchée, Rosemonde Rostand renonce à montrer sa demande à son mari, « incapable de fournir le joli effort qu’il tiendrait certainement à s’imposer pour la joie que lui ont donnée vos livres »... Arnaga [8] septembre [1913]. Remise de la visite des Huret... –« Depuis votre visite à Cambo Edmond a été très souffrant »… Elle remercie pour l’envoi d’un dictionnaire, d’une Victoire et de documents sur Bornier... Mardi. Edmond a prévenu M. Gangnat, qui gère ses intérêts de théâtre, de donner sa préférence à M. Slivinski...
On joint plus 2 fiches de visite signées par Rostand, et un télégramme ; plus une invitation des Fasquelle à un souper intime pour fêter le 50e mille de Cyrano de Bergerac.