Auguste RODIN (1840-1917) sculpteur. 4 L.S., Paris et Meudon décembre 1913, à Jules Huret ; 5 pages petit in-4 ou in-8.
77 rue de Varenne 5 décembre. « Voulez-vous me faire le plaisir de me venir voir rue de Varenne, lundi prochain, dans la matinée. Je vous y attendrai »... 11 décembre. « Je suis tellement pris par la poitrine aujourd’hui, que je vais passer la journée demain dans mon lit. Je serai ici samedi »... Meudon 12 décembre. « Je continue d’être un peu malade, et à mon grand désespoir je devrai manquer aux engagements que j’avais pris avec vous et avec madame Huret. [...] vous allez avoir de mes nouvelles. Je sis à Meudon, et je n’oublie pas le torse »... Paris 16 décembre. Il sera très heureux de le recevoir jeudi matin, rue de l’Université. « Et après notre entrevue, vous me feriez plaisir d’accepter ainsi que Madame Huret à déjeuner chez Le Doyen »...