Sarah BERNHARDT (1844-1923). 2 L.A.S., [1912], à Jules Huret au Figaro ; 16 pages in-12 ou in-8 à ses chiffre, emblème et devise, enveloppes.
On joint une belle photographie de Sarah Bernhardt dédicacée à la Duse, créatrice de la Denise de Dumas fils : « à ma chère Denise souvenir du cœur de Sarah Bernhardt 1922 » ; 6 télégrammes de Sarah Bernhardt, et 13 de la Duse (plus un de Victor Ullmann), à Jules Huret ; des minutes de lettres ou télégrammes de J. Huret à la Duse et à S. Bernhardt, et copie d’échanges entre elles ; une L.A.S. (minute) de J. Huret à propos des deux actrices ; 20 lettres ou télégrammes de l’impresario Schürmann, transmettant des nouvelles des triomphes de la Duse ; une facture de fleuriste pour des couronnes commandées par Huret pour la Duse et Francisque Sarcey (1899) ; le manuscrit d’article de J. Huret sur La Duse ; l.a.s. (minute) de J. Huret à Gabriele d’Annunzio, à propos de ses enquêtes [vers 1913]...
Longues et belles lettres de mise au point sur sa rivalité avec la Duse. [Bruxelles 21 mai 1912]. Huret n’a pas compris la mauvaise foi de Duquesnel et la fourberie de Primoli : « Je n’ai pas posé l’ombre d’une condition autre que celle d’exclusion de Shurmann [impresario], exclusion comprise et admise. Je n’ai pas imposé mon nom. Ullmann a gardé toutes les copies de mes dépêches car cette affaire sera un jour tirée au clair. Tout arrive ! Je n’ai offert mon nom à la Duse que pour la tirer d’embarras ; et après je lui ai offert le comité de quatre artistes choisis par elle. Seulement un des vôtres de votre journal m’a écrit la chose vraie mon atmosphère gênait ; [...] la Duse qui est femme artiste et italienne est trois fois femme. J’ai la chance de ne l’être que deux fois. Jamais jamais je n’eusse consenti à faire ce qu’elle a fait. Je savais bien qu’en la faisant venir à Paris je recommencerais à subir les injures voilées adressées jadis à Rachel. Legouvé était remplacé par Duquesnel et la Comédie Française était remplacée par el