Lot n° 16

Estimation :

Au centre La Descente aux limbes et la Résurrection. Autour dix épisodes de la Passion : Lavement des pieds, la Cène, le Christ au Mont Thabor, la Trahison de Juda, le Christ devant Pilate, deux scènes des souffrances du Christ, le Port de la croix, la Crucifixion et la Mise au tombeau. Autour seize grandes fêtes : la Trinité de l'ancien testament, la Nativité de la Mère de Dieu, la Trinité du nouveau testament, la Présentation au temple de la Mère de Dieu, l'Annonciation, la Nativité, la Présentation au temple du Christ, l'Ascension, la Transfiguration, le Baptême du Christ, la Dormition, l'Entrée à Jérusalem, la Décollation de saint Jean Baptiste, la Mère de Dieu joie des affligés, la Résurrection de Lazare et l'Exaltation de la croix. Repeints. Riza en métal argenté. Russie XIXème siècle. 44,5 x 37 cm voir reproduction