Sujet en bronze doré représentant le Bouddha Amitayus... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Sujet en bronze doré représentant le Bouddha Amitayus assis en dhyanasana sur une base quadrangulaire devant laquelle retombe un drapé, les mains réunies en dhyanamudra, tenant initialement le vase à eau lustrale. La divinité, coiffée d’un haut chignon, est adossée à une mandorle flammée. A l’avant du socle, est gravée l’inscription, datée 1780, Da Qing Qianlong Gengzi Nian Jingzao. Chine, XVIIIe siècle. Haut. 21,5 cm.
(Manque le vase)