Exceptionnel et rare vase à corps ovoïde et col droit cylindrique en verre doublé souffl é-moulé à décor en relief dégagé à l'acide d'une ronde d'éléphants dans la jungle dans les tons ivoire sur fond translucide jauneorangé.
Signé Gallé.
Vers 1920.
H: 37,5 cm
An exceptional and rare lined blown and moulded glass vase with an acid-etched raised decoration of a circle of elephants in the jungle, ivory tones on an translucent orangey-yellow background.
Signed Gallé.
Circa 1920.
H: 14 ¾ in Bibliographie:
- Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé, le verre», Offi ce du Livre, Fribourg, 1985, modèle similaire reproduit page 33 et 197
- Tim Newark, «Emile Gallé», Editions Soline, Courbevoie, 1990, modèle similaire reproduit en couverture et page 121.