Lot n° 58

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Rare cristallerie à panse et col bombés évasé en verre teinté bleu à décor dégagé à l'acide et émaillé en polychromie de motifs floraux de fleurs de joubarbe des montagnes rehaussés de dorures. La partie supérieure interne est agrémentée d'un décor floral dégagé à l'acide. Signé Gallé modèle et décor déposés. Vers 1895. H: 17 cm A rare piece of blue tinted crystalware acid-etched with a polychrome of floral motifs heightened with gold. Signed Gallé model and decoration registered. Circa 1895. H: 6 ¾ in Bibliographie: Glas des Art Nouveau, Edition Prestel, Munich, 1998, pour un décor similaire reproduit page 110--111.