Rare cristallerie à panse et col bombés évasé en verre teinté bleu à décor dégagé à l'acide et émaillé en polychromie de motifs floraux de fleurs de joubarbe des montagnes rehaussés de dorures. La partie supérieure interne est agrémentée d'un décor floral dégagé à l'acide.
Signé Gallé modèle et décor déposés.
Vers 1895.
H: 17 cm
A rare piece of blue tinted crystalware acid-etched with a polychrome of floral motifs heightened with gold.
Signed Gallé model and decoration registered.
Circa 1895.
H: 6 ¾ in Bibliographie: Glas des Art Nouveau, Edition Prestel, Munich, 1998, pour un décor similaire reproduit page 110--111.