Exceptionnelle et importante sculpture en marbre blanc de Carrare et bronze à patine médaille figurant une femme berbère et son enfant.
Elle repose sur une base rectangulaire en marbre rose.
Signée sur la terrasse D.H.Chiparus.
H: 80 cm (sans socle)
H: 90 cm (avec socle)
A large white Carrare marble and bronze sculpture of a Berber woman and her child standing on a pink marble base.
Signed on the base D.H.Chiparus.
H: 31 ½ in (without base)
H: 35 ½ in (with base)
Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and Other Figures», Antique
Collector's Club, 1978, modèle reproduit page 60.