Lot n° 27

Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle et importante sculpture en marbre blanc de Carrare et bronze à patine médaille figurant une femme berbère et son enfant. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre rose. Signée sur la terrasse D.H.Chiparus. H: 80 cm (sans socle) H: 90 cm (avec socle) A large white Carrare marble and bronze sculpture of a Berber woman and her child standing on a pink marble base. Signed on the base D.H.Chiparus. H: 31 ½ in (without base) H: 35 ½ in (with base) Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and Other Figures», Antique Collector's Club, 1978, modèle reproduit page 60.