Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Rare paire de fauteuils en hêtre teinté à dossier droit mouluré et accotoirs ajourés à enroulements reposant sur un piètement galbé terminé par des pieds griffes à l avant. Ils présentent un décor chinoisant sculpté et incisé et d'un dragon sur le dossier. Garniture du dossier et de l assise recouverte d'un tissu de soie à motifs verts et doré. Signés de la plaquette d origine Maison des Bambous Perret & Vibert 33 rue du 4 Septembre Paris. Vers 1880-1890. H: 113 cm l: 68 cm P: 56 cm (légers éclats et anciennes restaurations) A pair of rare tinted beech wood armchairs with legs ending in claws, a carved, incised Chinese inspired decoration of a dragon on the backrests and covered with green and gold motif silk. Signed with the original small plate of the Maison des Bambous Perret & Vibert 33 rue du 4 Septembre Paris. Circa 1880-1890. H: 44 ½ in W: 26 ¾ in D: 22 in (small chips and ancient restorations)