AUGUSTE MAJORELLE (XIX-XXÈME)POUR LA MANUFACTURE... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Cache-pot en terre cuite émaillée à décor japonisant en relief de volatiles et de têtes de chimères sur fond végétal dans les tons rouge brun et doré sur fond noir.
Marque en creux.
Vers 1880-1890.
H: 29,5 cm Diam: 57 cm
(éclats)
An enamelled terracotta flower pot holder with a Japanese inspired decoration of flying creatures and chimera amongst plants. Intaglio mark.
Circa 1880-1890.
H: 11 ½ in Diam: 22 ½ in (chips)