Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

LE GRAND FORGERON Plâtre original moulé par Amédée Bertault, abattis assemblés par son petit-fils Paul Bertault. Signé sur la tranche de la base à droite Hauteur: 33.3 cm - 13.1 in. Signed on the right side of the base, plaster Provenance: - Amédée Bertault, par descendance. Bibliographie: - Pierre Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, Paris, 1987. Oeuvre reproduite et répertoriée en page 569 et 566 (exemplaire similaire en bronze) - Catalogue d'exposition, Pierre-Auguste Renoir, Richard Guino; [suivi de] Sculptures, peintures, dessins: Richard Guino: exposition-vente, musée océanographique de Monaco, Galerie Henri Bronne, Monaco, 29 septembre- 6 novembre 1994, oeuvre reproduite sous le numéro 23 en page 35 de l'ouvrage (exemplaire similaire en bronze) - Catalogue d'exposition Renoir et Guino, Gallery Urban, Tokyo,1989. Oeuvre reproduite sous le numéro 10 de l'ouvrage non paginé (exemplaire similaire en bronze)