Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

LE FEU OU LE PETIT FORGERON, CIRCA 1916 Plâtre original moulé par Amédée Bertault, abattis assemblés par son petit-fils Paul Bertault. Signé sur la tranche de la base à droite Hauteur: 28,5 cm - 11.2 in. Signed on the right side of the base, plaster Provenance: - Amédée Bertault, par descendance. Bibliographie: - Paul Haesaerts, Renoir Sculpteur, New York, 1947, reproduit en page 31 et 42 de l'ouvrage sous le numéro 19, planches XVIII et XIII (un exemplaire en bronze) - Catalogue d'exposition Renoir et Guino, Gallery Urban, Tokyo,1989. Oeuvre reproduite sous le numéro 13 de l'ouvrage non paginé (exemplaire similaire en bronze) En 1913, Pierre-Auguste Renoir rencontre Richard Guino, il lui dit: «Prenez de la terre, je me placerai près de vous, et je vous dirai ce qu'il faudra faire». Le résultat est une telle réussite qu'une véritable communion d'esprit s'établit entre les deux artistes, que pourtant cinquante ans séparent. Renoir a trouvé le moyen de s'affirmer en sculpture, malgré la paralysie de ses mains, à travers le talent du jeune sculpteur. C'est aux «Collettes», à Cagnes-sur-Mer, que s'élaborent les sculptures. Renoir dit: «Sous ce soleil, on a envie de voir des Vénus en marbre ou en bronze, mélangées aux feuillages», ainsi qu'aux reflets argentés des oliviers centenaires. Renoir vit assis, en permanence dans son fauteuil, son corps très amaigri est déformé par les rhumatismes. Il souffre en silence, et continue de sourire à la vie et de s'extasier devant elle. Il dit «Je suis un veinard». Il s'estime heureux de pouvoir continuer à peindre et de réaliser son rêve: modeler et sculpter, cela grâce à Richard Guino. De ses doigts tuméfiés, du bout de son pinceau, naissent des formes féminines, encore plus jeunes et plus pulpeuses. Il peint comme on sculpte, il aime à dire: «Quand j'ai peint une fesse et que j'ai envie de taper dessus, c'est qu'e