BARRAGE DU GENETIN, CROZANT, CIRCA 1906
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 73 cm - 23.6 x 28.7 in.
Signed lower right, oil on canvas
Un certificat d'authenticité du Comité Guillaumin en date du 1 décembre 2011, sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- Ancienne collection Bernheim-Jeune, Paris.
- Collection particulière, Cannes
Bibliographie:
- G.Serret, D.Fabbiani, Armand Guillaumin 1841-1927. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Précédé de Armand Guillaumin dans son temps par Raymond Schmit. Paris, Mayer, 1971. Oeuvre reproduite sous le numéro 667 dans l'ouvrage (non paginé).