Lot n° 35

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Résultat :
Estimation :

BARRAGE DU GENETIN, CROZANT, CIRCA 1906 Huile sur toile Signée en bas à droite 60 x 73 cm - 23.6 x 28.7 in. Signed lower right, oil on canvas Un certificat d'authenticité du Comité Guillaumin en date du 1 décembre 2011, sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Ancienne collection Bernheim-Jeune, Paris. - Collection particulière, Cannes Bibliographie: - G.Serret, D.Fabbiani, Armand Guillaumin 1841-1927. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Précédé de Armand Guillaumin dans son temps par Raymond Schmit. Paris, Mayer, 1971. Oeuvre reproduite sous le numéro 667 dans l'ouvrage (non paginé).