Médaillon en marbre blanc veiné, sculpté en bas relief de deux jeunes enfants. Signé et daté 1er juin 1848 à droite (signature illisible). Cadre de style rocaillene bois doré. Diam. 18 cm. Dim. avec cadre: 29,5x29,5 cm.