Partie de salon de style Empire en acajou sculpté et mouluré à dossier renversé, pieds sabre à l'arrière, comprenant une suite de quatre fauteuils et un petit canapé. Il présente un décor de moulures, griffons sculptés sur les consoles d'accotoirs supportées par un piètement jarret d'animal. Couverture de velours rouge gaufré Haut. 98 cm. Larg. 66 cm. Prof. 53 cm Canapé : long. 130 cm. Haut. 98 cm