Forvil - "La Perle Noire" - (1922) flacon en verre... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Forvil - "La Perle Noire" - (1922) flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique , sa panse en forme de disque à méplat central formant une perle sur fond rayonnant, col à carnette (éclat) , avec son bouchon cabochon à 4 griffes teinté, titré sur une face.(éclats). modèle créé par René Lalique, signé. h : 11,5cm