D'Orsay - "Chypre" - (1920) flacon en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, sa panse sphérique à décor moulé de tournesols, col à carnette, avec son bouchon cabochon rainuré. modèle créé par René Lalique, (maladie du verre) signé. h : 6,5cm