Coq dormant
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la terrasse et cachet de fondeur «A.A.HEBRARD cire perdue» et numérotée B4.
Vers 1928.
H: 20,5 cm L: 32 cm P: 12 cm
(restauration ancienne à la queue et patine usagée)
Bibliographie: "Francois Pompon",éditions Gallimard/RMN-Electa 1994, modèle reproduit page 194.
Historique: Executé le 13 février 1928, queue cassée à Athènes en 1932 (d'aprés les archives Hébrard consignées dans l'ouvrage Gallimard RMN Elect-1994)
Nous remercions Madame Edwige Anne Demeurisse d'avoir authentifié cette pièce.
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur sur demande