Important plat en faïence décorée en léger relief et en polychromie d'oeillets, églantines et jacinthes dans le goût des céramiques d'Iznik.
Signé «Parvillée», monogrammé et n° 256 au revers. Vers 1880.
Diam 48 cm
(fêle)