Lot n° 99

Estimation :

Tenison, Lady Louisa : Sketches in the East drawn on Stone by Dickinson and Son. London, Dickinson and Son, 1846. 1 vol. grand in-folio relié demi basane à coin, fers typographiés sur le plat en percaline, (reliure d'éditeur), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Rare ouvrage illustré de 30 lithographies d'après les aquarelles réalisées par Lady Tenison, (1820 ? 1882) lors de son séjour en Orient en 1843. p. de titre lithographié, (2) ff., 30 pl. Atabey 1208 - Lazard 365. BE, reliure frottée, piqures