Tenison, Lady Louisa : Sketches in the East drawn on Stone by Dickinson and Son.
London, Dickinson and Son, 1846.
1 vol. grand in-folio relié demi basane à coin, fers typographiés sur le plat en percaline, (reliure d'éditeur), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Rare ouvrage illustré de 30 lithographies d'après les aquarelles réalisées par Lady Tenison, (1820 ? 1882) lors de son séjour en Orient en 1843.
p. de titre lithographié, (2) ff., 30 pl.
Atabey 1208 - Lazard 365.
BE, reliure frottée, piqures