[Joliffe, Thomas Robert] : Lettres sur la Palestine, la Syrie et l'Egypte ou voyage en Galilée et en Judée avec une relation sur la Mer Morte et sur l'état présent de Jérusalem par T. R. J. traduite de l'anglais sur la seconde édition par Aubert de Vitry.
Paris, Picard-Dubois, Rey et Gravier, Petit. Londres, J. Warrick et Cie, 1820.
1 vol. in-8 relié demi veau, dos lisse, tranches mouchetées, (modeste reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Première édition française, illustrée d'un frontispice, de 3 planches et d'une carte. L'originale est parue en Anglais en 1819, sans les lettres d'Egypte. Tomas Robert Joliffe (1780-1872) voyaga en 1817.
(3) ff., III pp., verso blanc, (1) f., 363 pp., verso blanc, 1 frontispice, une carte, 3 pl.
Blackmer 878 pour l'édition anglaise de 1820 - Chahine 2368 - Lazard 43 - Riant 1683 - Röhricht p. 349 - Saulcy - 213 - Schur 302 - Tobler p143-4
BE