Estourmel (d'), Comte Joseph : Journal d'un voyage en Orient.
Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1844.
2 vol. in-8 cartonnage éditeur, E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume
Francois de Sales Marie Joseph Louis, Comte d'Estourmel (1783 - 1753) voyagea en Orient de Juin 1832 à Septembre 1833, en visitant la Grèce, l'Asie mineure, la Syrie et l'Egypte. Les 158 planches ont été lithographiées en deux couleurs d'après les dessins de l'auteur.
XVII, 448 pp., 94 pl., 1 plan dépliant ; (2) ff., 566 pp., (1), 64 pl., 1 plan dépliant
Blackmer 557 - Carré II 378 - Chahine 1592 - Hilmy I 183 - Lazard 195 - Röhricht p. 370 - Schur 197 - Tobler p.153 - Weber 356
BE, rousseurs sans gravité