Lot n° 40

Estimation :

Drouville : Voyages en Perse fait en 1812 et 1813. Seconde édition. Paris, Librairie nationale et étrangère, 1825. 2 vol. in-8 reliés demi-maroquin à coin vert, dos à nerfs, caissons ornés, tête dorée (belle reliure postérieure signée Stroobants), E. L. Charles Kettaneh contrecollés dans chaque volume. Deuxième édition de l'ouvrage précédent, au format in-8, complet des 60 planches en couleur lithographiées par Motte. (3) ff., XXV pp., verso bl., 282 pp., frontispice, 35 pl. en couleur dont 2 dépliantes ; (2) ff. 243 pp. verso imprimé, carte pliante en frontspice, 25 pl. en couleurs dont 4 dépliantes. Chahine 1412 - Colas 901 - Henze II,97 - Lipperheide - Schwab 144 - Wilson 62 TBE