Lot n° 38

Estimation :

[Deshayes de Courmenin (de), baron] : Voiage de Levant fait par le commandement du Roy en lannée 1621 par le Sr. D. C. Troisième édition. Paris, chez Adrian Taupinart, 1645. 1 vol. in-4 relié plein veau, dos à nerfs, (reliure légèrement postérieure), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Troisième édition de ce voyage, et la première posthume. (5) ff., 495 pp., verso imprimé, (6) ff. (table), 5 ill. in-texte, 6 cartes dépliantes dont une paginée, 2 pl. de calligraphie Chahine, 1301 EM, reliure accidentée, petit trou sans gravité p. 305, quelques travaux de vers sans gravité.