[Deshayes de Courmenin (de), baron] : Voiage de Levant fait par le commandement du Roy en lannée 1621 par le Sr. D. C.
Paris, chez Adrian Taupinart, 1629.
1 vol. in-4 relié demi-veau, dos à nerfs, tranches rouges, (reliure postérieure du XIXe siècle), E. L. Charles Kettaneh contrecollé.
Seconde édition, la première datant de 1624 et étant très similaire. Louis Deshayes, Baron de courmenin (1600 ? - 1635) était parti pour établir un consulat à Jerusalem, après un passage par la Turquie.
(4) ff., 495 pp., verso imprimé, (6) ff., 1 p. de titre gravé, 3 pl. in-texte et 3 pl. dépliantes
Blackmer 479 - Chahine 1301 - Rouillard pp. 243-8 - Tobler p 97 - Weber 255
BE, annotations marginales au crayon