Lot n° 36

Estimation :

Davity, Pierre et Rocoles, Jean-Baptiste de : Description generale de l'Asie, premiere partie du monde, avec tous ses Empires, Royaumes, Estats et Republiques. Ou sont deduits et traitez par ordre leurs noms, assiettes, confins, moeurs, richesses, forces, gouvernement & religion ; et la genealogie des empereurs, roys, & princes souverains, lesquels y ont dominé iusques à present. Nouvelle édition reveu, corrigé & augmenté, tant pour les descriptions géographique que pour l'histoire, jusques à notre temps. A Troyes et à Paris, chez Denis Bechet et Louis Billaine, 1660. 1 vol. grand in-4 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, armes royales encadrées de roulettes fleurdelisées sur plats « Collegii Flexiensis Societatis IHS », tranches dorées (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Le premier tirage de cet ouvrage du géographe Pierre d'Avity (1573-1635) est de 1637 chez Sonnius. C'est une partie d'une description du monde en 7 tomes. (4) ff., 1017 pp., verso blanc, (16) ff., 1 carte dépliante Inscriptions manuscrite en latin du 29 1707. EM, reliure frottée, épidermures, charnière accidentée, page de titre restaurée, petit trou sur la première page.