Lot n° 35

Estimation :

Dandini, Jérôme : Voyage du Mont Liban, traduit de l'italien du R. P. Jérôme Dandini, nonce en ce pays-là. où il est traité tant de la créance et des coutumes des Maronites, que de plusieurs particularités touchant les Turcs, et de quelques lieux considérables de l'Orient avec des remarques sur la théologie du Levant et sur celle des Mahométans Paris, chez Robert Pepi, 1784. 1 vol. in-12 relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, (reliure d'époque),, E. L. Charles Kettaneh contrecollé. Nouvelle édition, à la collation semblable à celle de la première édition française de 1675 chez Billaine, absente des collections de la BnF. Le jésuite Giromalo dandini (1554 ?-1634) avait été envoyé au Mont Liban par Clément VIII de 1596 à 1597. La première édition à été publiée en Italien à Cesena en 1656. (14) ff., 402 pp., (6) ff. Blackmer 447 pour l'édition originale de 1656 Chahine 1200 pour l'édition de 1675 - Weber 228-30 pour d'autres éditions BE, mais petit manque sur la coiffe inférieure, galerie de vers jusqu'à la p. 129 n'affectant pas le texte